Для кого могут дополнительно повысить пенсии и зарплаты
20.04.2020 распечататьГлава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором предлагается повысить на 5-10% пенсии и зарплаты бюджетникам.
В письме отмечается: «Повышение заработных плат работников бюджетной сферы, которые подпадают под действие указов президента России, и пенсий пенсионерам может потребовать около 0,5-1 трлн рублей (при повышении на 5%-10%). Данное повышение благоприятно отразится на розничной и оптовой торговле, повысит спрос на продукцию промышленности и услуг».
Пособия по безработице хотят выплачивать мигрантам
В АСИ поясняют, что прямые меры поддержки платежеспособного спроса через повышение заработных плат бюджетникам и пенсий минимизируют потери роста валового внутреннего продукта (ВВП).
«Новый кризис накладывается на уже имевшуюся слабость внутреннего потребительского спроса из-за многолетнего падения реальных располагаемых доходов (в 2019 году составили только 92% от уровня 2013 года), что ограничивало спрос на товары и особенно услуги. Как показали наши оценки экономической ситуации в России в условиях падения цен на нефть и пандемии коронавируса, а также оценки ряда ведущих международных исследовательских центров, замедление темпа роста ВВП в России может быть значительным: 0,3-0,5 п. п. - 2,0-2,5 п. п.», - приводит ТАСС текст письма Агентства стратегических инициатив.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
23,4 миллиона договоров ОСАГО подписано в I полугодии
вчера в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, руководствуются ли они интуицией при поиске работы
вчера в 16:33Экономика и общество
Кто относится к вновь созданной организации
вчера в 15:56Учет и отчетность
Местом реализации ремонтных работ за пределами РФ Россия не является
вчера в 15:34Учет и отчетность
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
вчера в 15:07Организация бизнеса