Для каких работников изменили порядок начисления стажа?

10.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Медицинским работникам, которые борются с коронавирусом, один рабочий день будет засчитываться в рабочий стаж за два. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, передаёт РИА Новости. Решение было принято по поручению президента.

Три через два: безопасно применяем опасную «схему»

Читать далее…

Эта норма будет действовать с 1 января и будет действовать до конца сентября этого года. Мишустин добавил, что соответствующее постановление он уже подписал.

Обратите внимание

Новый порядок расчёта стажа, который предусматривает начисление одного дня работы за два, коснётся медиков, работающих с больными COVID-19. Это положение будет действовать с 1 января по конец сентября этого года.

Мишустин пояснил^

Благодаря этому решению каждый год около четырех тысяч врачей и других медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию. На ее выплаты, по предварительным оценкам, ежегодно потребуются дополнительные 325 миллионов рублей. Такие средства на это в бюджете предусмотрены.

Сейчас медработникам досрочно назначает только страховая пенсия. При этом для её получения тоже действуют особые условия: надо иметь двадцатипятилетний стаж работы в сельской местности, или 30 лет отработать в городе.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.