Дивиденды и проценты Кипру, Мальте, Люксембургу: как применять ставку 5%

18.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2020 году были пересмотрены соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром, Мальтой, Люксембургом в части увеличения ставки налога до 15 % при выплате дивидендов и процентов.

При этом новыми соглашениями определен перечень исключений, в соответствии с которыми в отношении доходов в виде дивидендов и процентов применяется льготная ставка в размере 5 %.

Исключения предусмотрены, в том числе, для публичных компаний.

Так, по ставке 5 % можно рассчитать налог с доходов в виде дивидендов и процентов, которые российские организации выплачивают в адрес публичных компаний из договаривающихся стран. Это право предоставили компаниям, если:

  • их акции котируются на зарегистрированной фондовой бирже. При этом не менее 15 % долей акций находятся в свободном обращении;
  • они владеют в течение года не менее 15 % капитала компании, выплачивающей дивиденды.

Термин «зарегистрированная фондовая биржа» означает любую фондовую биржу, которая создана и действует в любой из договаривающихся стран, то есть, как в России, так и государстве-партнере по Соглашению.

При этом в Соглашениях с Кипром и Люксембургом определено, что для получения льготы по доходам в виде дивидендов обращаться на бирже могут как акции компании, так и депозитарные расписки по ним.

Тогда как в отношении доходов в виде процентов пониженная ставка применяется при условии обращения на бирже исключительно акций.

Что касается российско-мальтийской Конвенции, то ее условия не позволяют применять 5 % ставку налога при выплате как дивидендов, так и процентов публичным компаниям, у которых в свободном обращении находятся депозитарные расписки, а не акции.

На это обратил внимание Минфин в своей информации, размещенной на сайте.

Ведомство сообщило, что детально изучило этот вопрос и пришло к следующему выводу.

Положения Соглашений с Кипром и Люксембугом разрешают применять пониженные ставки при выплате дивидендов компаниям, у которых на бирже торгуются как акции, так и депозитарные расписки по ним.

Однако при выплате процентов, исходя из норм Соглашений с Кипром и Люксембугом, такой подход неприменим, поскольку в этом случае допускается свободное обращение только акций.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...