«Декретные» должности предлагать не обязательно
19.03.2019 распечататьМосгорсуд Апелляционным определением от 14 февраля 2019 г. по делу № 33-7283/2019 подтвердил, что при проведении сокращения штата в организации работодатель не обязан предлагать сотрудникам «декретные» должности.
В данном деле работник решил, что процедура сокращения была нарушена. Так, на одну из должностей через Интернет компания искала человека. При этом увольняемому лицу занять эту должность не предлагали.
Но судьи не поддержали доводы сотрудника. Ведь вышеуказанную должность была занята работницей, находившейся в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, место не может быть признано вакантным. И у работодателя нет обязанности ее предлагать.
Отметим, что такой подход соответствует сложившейся в целом правоприменительной практике по вопросу, в том числе Конституционного Суда РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
25.04.2025Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
25.04.2025Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
25.04.2025Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
25.04.2025Учет и отчетность
Обязательный состав декларации по прибыли
25.04.2025Учет и отчетность