Декретница на полставки: как считать больничный исходя из МРОТ

13.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работница трудится на условиях неполного рабочего времени, размер пособия по беременности и родам определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если у сотрудника стаж меньше 6 месяцев, пособие по больничному листу, не может быть больше МРОТ за полный календарный месяц.

При этом если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок (рассчитанный исходя из МРОТ), определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Например, если сотрудник работает 3 часа в день при восьмичасовом рабочем дне - это будет 3/8, если он работает 2 дня в неделю при пятидневке - 2/5 и т.д.

Однако в период с 01.04.2020 по 31.12.2020 установлен временный порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Новый порядок расчета больничных предусмотрен Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ.

Законом также определено, если декретница на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по БиР, исчисленного исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени. Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 22 июня 2020 N 07-12/03-2510.

Читайте в бераторе

Пособие исходя из МРОТ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...