Декларирование НДС станет расширенным
28.04.2014 распечататьС начала 2015 года будет введена обязанность расширенного декларирования операций по исчислению и уплате НДС. В налоговой декларации будут отражаться сведения об операциях налогоплательщика из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Об этом сообщил Начальник Управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Сатин.
Очень часто налогоплательщики вносят заведомо ложные сведения в декларацию по НДС, изготавливают поддельные документы и под видом возмещения НДС пытаются осуществить хищение денежных средств из бюджета, рассказал чиновник.
Вводимые изменения дадут возможность создать автоматизированный инструмент камерального контроля по сопоставлению покупок и продаж. Такой механизм позволит непосредственно после представления налоговой отчетности выявлять и пресекать попытки мошеннического возмещения НДС из бюджета.
При этом, как подчеркнул Д. Сатин, процесс камеральной налоговой проверки добросовестных налогоплательщиков существенно упростится. Отпадет необходимость в истребовании большого количества документов, поскольку подтверждение реальности и достоверности указанных в декларации данных будет проходить непосредственно на этапе сдачи отчетности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Что значит «под роспись» в Трудовом кодексе
сегодня в 11:01Кадры
Как и в каком размере можно получить социальный вычет за обучение супруги
сегодня в 09:57Налоги
Нелегальный товарооборот в России рекордно сократился
сегодня в 08:57Экономика и общество
16 миллиардов рублей привлек МСБ на бирже
вчера в 16:55Экономика и общество
На 30,4% сократился показатель банкротств бизнеса
вчера в 16:33Экономика и общество