Декларацию по налогу на имущество нужно сдавать по новой форме

03.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не позднее 30 марта организации должны представить декларацию по налогу на имущество по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 14 августа 2019 года № СА-7-21/405@.

Напомним, что Федеральный закон от 15 апреля 2019 года № 63-ФЗ внес изменения в порядок представления отчетности по налогу на имущество. Согласно изменениям с 2020 года компании больше не сдают авансовые расчеты по налогу. Отчитываться нужно только по итогам года.

Однако обязанность платить ежеквартальные авансовые платежи по этому налогу никто не отменял. В этой связи бланк «имущественной» декларации и был подкорректирован. В раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» добавлены новые строки. В них нужно отражать сведения об авансах за отчетный период: первый квартал, полугодие и девять месяцев.

А в раздел 2.1 декларации добавлены новые коды, касающиеся серийных и идентификационных номеров воздушных и судов внутреннего плавания.

Отчетность по налогу на имущество

Читать далее…

Проверить, правильно ли заполнена декларация можно с помощью контрольных соотношений из письма ФНС от 15 ноября 2019 года № БС-4-21/23253@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Пример заполнения декларации по налогу на имущество за 2019 год

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.