«Дебиторка» выпала из наследства «упрощенца»
16.07.2007 распечататьПри переходе с «вмененки» на УСН про дебиторскую задолженность, которая возникла в период применения ЕНВД, можно забыть. Такой вывод следует из письма Минфина от 22 июня 2007 г. № 03-11-04/2/169. Представители финансового ведомства напомнили, что при переходе на «упрощенку» в налоговую базу не нужно включать денежные средства, которые в свое время уже были учтены в составе доходов при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 346.25 НК). Как справедливо заметили финансисты, «вмененщики» освобождены от уплаты этого налога (п. 4 ст. 346.26 НК), да и наличие или отсутствие «дебиторки» никак не отражается на размере ЕНВД. Наверное, именно поэтому в финансовом ведомстве и решили, что новоявленный «упрощенец» данную задолженность не должен включать в состав доходов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность






