Дадут ли больничные родителям школьников на дистанционке?

13.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предлагают дать больничные родителям, чьи дети находятся на дистанционном обучении. Или на внеплановых каникулах. Об этом сообщил в своем Telegram-канале один из авторов инициативы, глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Законопроект предлагает внести изменения в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и расширить перечень случаев, при которых назначают пособие. Так, оно должно начисляться одному из родителей или законному представителю школьника в возрасте до 14 лет за все время дополнительных каникул.

Авторы инициативы пояснили:

В случае введения внеплановых карантинных каникул в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране многие родители обучающихся детей в возрасте до 14 лет лишены такой возможности и вынуждены самостоятельно решать проблему ухода за детьми и обеспечения их безопасности в период каникул. При этом работнику не всегда удается договориться с работодателем о предоставлении дополнительного отпуска.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.