Да, прививок я боюсь, ни за что не уколюсь: что делать с "отказником"

23.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ну просто крик души или сигнал S.O.S., "достали" человека: "Добрый день! Обязана ли я проходить вакцинацию, если работодатель "обязывает" ее пройти, а я не собираюсь этого делать и считаю принуждение к вакцинации нарушением моих конституционных прав и свобод? Является ли нарушением, если работодатель отстранит меня от работы (по причине того, что все работники вакцинируются, а я нет, так как не желаю?"

Эксперты сервиса Роструда "Онлайнинспекция.рф" разъясняют по этому поводу следующее: в общем случае работодатель не вправе отстранить работника в случае его отказа от вакцинации. Граждане имеют право на отказ (пункт 1 статьи 5 закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней), он оформляется письменно.

Но есть исключение: если работник выполняет работы, связанные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требующие обязательного проведения профилактических прививок (пункт 2 статьи 5 Закона), отказ влечёт отстранение от работы. Он длится до того времени, пока работник не будет привит (часть 2 статьи 76 ТК РФ). 

Зарплата ему в это время не начисляется (часть 3 статьи 76 ТК РФ).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.