Сумму взыскания по зарплатным спорам ограничат

31.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда и социальной защиты предлагает установить предел суммы, которую можно взыскать через комиссию по трудовым спорам (КТС). Ранее Минюст предложил поправки, которые лишают КТС права выдавать исполнительные документы. Всё это связано с тем, что трудовые споры часто используют для вывода средств.

Минтруд концептуально поддержал проект поправок в Трудовой кодекс, которые не позволят КТС выдавать исполнительные документы при решении трудовых споров. Банк России также одобрил эту инициативу.

КТС не сможет рассматривать споры о зарплате

Читать далее…

Кроме того, Минтруд предложил дополнить поправки Минюста и оговорить в них пороговые суммы, которые можно будет взыскать через комиссию по трудовым спорам. О каких именно пороговых значениях идёт речь, в ведомстве не сообщили. Более крупные требования и выдача исполнительных документов останутся в исключительном ведении суда.

Ранее банки и другие участники рынка уже предлагали ликвидировать КТС или значительно урезать их полномочия. Год назад Минтруд их не поддержал. Ведомство указало, что КТС позволяют оперативно взыскать задолженности перед работниками, поэтому об их ликвидации речь не идёт и сейчас.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.