Cмену банка упростят за счет универсального платежного адреса
29.12.2020 распечататьБанк России планирует разработать механизм «универсального платежного адреса», через который клиенты будут получать средства в случае изменения банковских счетов, пишет РБК. Это должно упростить процесс смены банка.
Такой механизм может быть запущен, если он будет востребован на рынке, говорится в проекте стратегии развития Национальной платежной системы на 2021–2023 годы. Технические детали механизма в проекте не уточняются.
В документе отмечается, что запуск «механизмов упрощенной и безбарьерной смены потребителем обслуживающего банка» должен поспособствовать развитию конкуренции. Сейчас более 65% банковских счетов и платежей граждан, а также более 70% рынка по выпуску и обслуживанию карт приходится на одного игрока (крупнейшим банком в России является Сбербанк).
Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст отметил, что слишком сложный переход из банка в банк ведет к монополизации. Руководитель же практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова считает, что сейчас острой потребности в таком механизме нет, потому что клиенты предпочитают пользоваться несколькими банками.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги