Cкидки в магазинах могут запретить

21.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Производители продуктов выступили за мораторий на скидки в магазинах. Также они просят кабмин временно отменить штрафы за недопоставку продуктов в магазины.

Отраслевые союзы сельхозпредприятий и производителей продуктов и напитков направили премьер-министру Михаилу Мишустину коллективное письмо с просьбой о дополнительной поддержке, сообщают «Ведомости».

По информации издания, под обращением подписались участники Союзмолока, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национального союза птицеводов, Союзроссахара.

«Черные пятницы» регламентируют законом

Читать далее…

В частности, ассоциации попросили правительство ввести временный запрет на промоакции и продажу товаров со скидками в магазинах розничной торговли. По словам гендиректора Союзмолока Артема Белова, акции служат для привлечения покупателей, но значительно снижают доходность производителей.

For sale: ПФР приступил к распродаже пенсионных баллов

Читать далее…

Также авторы письма просят Мишустина обязать торговые сети закрепить в договорах поставки мораторий на применение штрафов и неустоек за недопоставку и несвоевременную поставку продуктов питания. Кроме того, производители предложили отказаться от системы цифровой маркировки молочной продукции и бутилированной воды.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) удивились некоторым требованиям производителей. Так, по словам президента АКОРТ Сергея Белякова, крупнейшие российские ретейлеры еще 20 марта решили временно не применять штрафные санкции за недопоставку товаров при наличии объективных причин. Он напомнил, что ретейлеры обнулили торговую наценку на некоторые социально значимые товары. «Странно, что производители предлагают обязательные меры, когда сети необходимые меры уже предложили добровольно», – недоумевает Беляков.

Представители Минпромторга и Минсельхоза на вопросы «Ведомостей» не ответили.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.