Что указывать в документах для НДФЛ-вычета на обучение

08.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ФНС рассказали, какие сведения должны быть в документах, которые подтверждают расходы на обучение в целях вычета по НДФЛ. Письмо ФНС России от 25 октября 2018 г. № БС-4-11/20847@.

Если человек оплатил свое обучение в образовательных учреждениях, а также обучение на дневной (очной) форме своих детей, братьев (сестер) до 24 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, он может уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму этих затрат (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Правда, для этого нужно представить в ИФНС документы, подтверждающие фактические расходы на обучение. Какие конкретно документы подтверждают расходы за обучение, в Налоговом кодексе не сказано.

Как всегда, на помощь «обучающимся» и «обучающим» пришла ФНС. Налоговики объяснили, что для вычета можно использовать произвольные документы, в которых указаны:

  • ФИО человека, оплатившего обучение;
  • назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора с образовательным учреждением;
  • наименование получателя платежа - образовательного учреждения;
  • размер уплаченной суммы;
  • дата приема денег.

Все эти данные содержатся, в частности, в квитанциях, распечатанных с Официального портала Мэра и Правительства Москвы. Поэтому образец такой квитанции может служить документом, подтверждающим расходы гражданина за обучение в целях вычета по НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.