Что МВД предлагает изменить в российском паспорте?

26.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство внутренних дел предложило внести изменения в постановление правительства от 1997 года о российском паспорте. Соответствующие поправки опубликованы на портале проектов нормативных документов проект для общественного обсуждения.

Так, на замену паспорта будет отведено 30 дней. Сейчас это нужно сделать сразу по достижении 20 и 45 лет, поскольку документ фактически становится недействительным.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится:

Вследствие этого гражданин сталкивается с ограничением своих прав. Например, с невозможностью зарегистрироваться в федеральной ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг» с целью подачи заявления о выдаче (замене) паспорта.

Кроме того, банки отказывают клиентам с просроченными документами в обслуживании.

В МВД отмечают, что увеличение срока для замены позволит решить эти проблемы и «создать полноценные условия для участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества».

Изменения могут затронуть и последнюю страницу бланка паспорта. Там разместят информацию для его владельца, содержащую основные положения по выдаче и замене документа. Это, по мнению МВД, должно упростить восприятие гражданами необходимых сведений, «‎что в конечном счете позволит повысить комфортность правового режима документирования граждан РФ».

В МВД заключили:

С точки зрения социально-экономических и иных последствий ожидается, что принятие проекта постановления позволит устранить правовую неопределенность при признании уполномоченными органами паспорта недействительным, что снимает коррупционные риски и исключит возможность злоупотребления со стороны должностных лиц.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.