Число банков для выплат военнослужащим ограничат

10.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект № 293438-8, согласно которому начислять денежное довольствие, зарплаты и другие выплаты военнослужащим можно только через полевые учреждения Центробанка или уполномоченные кредитные организации. Их список будет определять правительство.

Число «зарплатных» банков военнослужащих, ограничит – чтобы не «текло»

Читать далее…

Сейчас военнослужащим и гражданскому персоналу вооруженных сил начисляют средства на открытые ими банковские счета. В этом участвуют 77 банков, указано в пояснительной записке. По мнению авторов законопроекта, это повышает риски, что будет публично раскрыта принадлежность граждан к вооруженным силам, дислокация войск и органов военного управления. Это особенно опасно с учетом того, что платежи проводят и через банки с иностранным участием.

Обратите внимание

Сейчас средства для военных и сотрудников вооруженных сил перечисляют через 77 банков — оттуда информация об их личностях и местонахождении может попасть за рубеж, считают власти.

Поэтому банки для проведения платежей военнослужащим будут выбирать только из числа организаций с лицензией на проведение работ, связанных с государственной тайной. Министерство обороны заключит с ними договоры, и банки будут проводить оплату военнослужащим на безвозмездной основе. Соответственно, затрат из бюджета эта инициатива не потребует.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.