Численность наемных работников при совмещении УСН и ПСН не может превышать 100 человек
09.04.2015 распечататьПредприниматель, совмещающий ПСН и УСН, вправе привлекать наемных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 100 человек. При этом средняя численность наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с ПСН, за налоговый период не должна превышать 15 человек. Такие выводы Минфин России отразил в письме от 20.03.2015 № 03-11-11/15437.
Ограничение допустимой средней численности наемных работников для целей применения ПСН установлено пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса. Если предприниматель привлечет 16 или более наемных работников, то он утрачивает право применять ПСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом ИП не вправе применять УСН, если средняя численность его работников за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Налоговым периодом признается календарный год, в свою очередь, отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).
Таким образом, продолжительность налогового периода, за который определяется ограничение в виде средней численности работников для ПСН и УСН, может быть разной. Поэтому предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, должен вести раздельный учет средней численности работников для каждого спецрежима налогообложения.
Вместе с тем, чиновники в письме отметили, что общая средняя численность наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках ПСН, не должна превышать за налоговый период 15 человек. То есть не имеет значение какое количество патентов было выдано предпринимателю. При этом в среднюю численность работников не включаются лица, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги