Чиновников накажут рублем за хамство и высокомерие

18.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бывает, придешь ты на прием к чиновнику. И он тебя вроде не посылает далеко и надолго, и даже что-то такое разъясняет. Но при этом смотрит на тебя, «как солдат на вошь» (И.Ильф, Е.Петров). И ты такой понимаешь, что ты для него действительно насекомое. И выходишь из кабинета, делая вид, что все нормально, а в душе прям кипит все. Ничего-ничего, вот скоро…

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству с оговорками поддержал законопроект № 954048-7, который предусматривает дополнительную ответственность за оскорбление граждан для чиновников. Комитет рекомендовал принять документ в первом чтении.

Обратите внимание

Законопроект устанавливает для чиновников штраф за оскорбление в размере от 50 000 до 100 000 руб., либо лишение права занимать государственные и муниципальные должности до одного года. За повторное нарушение предусмотрен штраф в 100 000 – 150 000 руб. или дисквалификация на срок до двух лет.

Комитет поддержал концепцию документа и отметил, что законопроект направлен на защиту чести и достоинства граждан.

Обратите внимание

При этом в заключении указали, что формулировка «ИНЫЕ УНИЗИТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ)» не раскрыта в действующем законодательстве, что открывает поле для расширенного толкования. В законопроекте необходимо предусмотреть закрытый перечень форм оскорблений.

Законопроект также приравнивает оскорбления в интернете к публичным и устанавливает за них соответствующую ответственность. Комитет рекомендовал уточнить в документе, что это положение касается только тех телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен конкретным кругом лиц.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.