За "вынужденную" коррупцию чиновников накажут менее строго
03.02.2020 распечататьСлучается, что чиновник получил взятку не от алчности и вседозволенности, а ввиду... обстоятельств непреодолимой силы, считают в Минюсте. Ну, в смысле, не мог поступить иначе, и все так. А раз так, то если и наказывать, то менее строго.
Уведомление о разработке поправок антикоррупционное законодательство ведомство разместило на портале проектов нормативно-правовых актов.
По действующему закону оценивать коррупционные правонарушения уполномочены комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. В случае установления ими обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины, действие чиновника не может быть квалифицировано как коррупционное правонарушение. Но иногда соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов невозможно в силу объективных причин, при этом освобождение от ответственности законодательством не предусмотрено, говорится в уведомлении. Такое освобождение возможно, если несоблюдение требований вызвано объективными обстоятельствами, сделавшими невозможным соблюдение запретов, отмечает Минюст.
Речь идет, например, о ситуациях, когда бывшие члены семьи госслужащего не соглашаются представлять для декларации сведения о доходах и расходах общих детей.
Другой случай — отдаленные и малочисленные или закрытые населенные пункты, где родственники чиновников работают в сферах, которые эти чиновники курируют. Избежать конфликта интересов такого рода удается не всегда.
Еще один пример, который привели в Минюсте, - длительное тяжелое заболевание, которое может стать препятствием на пути соблюдения антикоррупционных запретов, ограничений, требований и обязанностей.
Устанавливать «объективность» форс-мажорных обстоятельств будет комиссия по конфликту интересов.
P. S.
Цитата в тему.
М.Булгаков, "Мастер и Маргарита":И тут случилось, как утверждал впоследствии председатель, чудо: пачка (денег) сама вползла к нему в портфель.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











