Чиновникам могут запретить иметь недвижимость за рубежом
03.08.2022 распечататьРоссийским чиновникам и парламентариям, а также их семьям могут запретить иметь недвижимость на территории государств — членов НАТО и стран — кандидатов на вступление в блок. Законопроект об этом будет внесен в Госдуму на нынешней неделе, выяснили «Известия».
В законопроекте предлагается запретить чиновникам иметь недвижимость только на территории государств — членов НАТО и тех стран, которые претендуют на вступление в Североатлантический альянс, уточнил автор документа Сергей Обухов. Нововведение планируется распространить на список должностных лиц, установленный статьей 2 Федерального закона от 07.05. 2013 года № 79-ФЗ, который фиксирует запрет на владение счетами за рубежом. В него, в частности, входят президент, парламентарии, председатель правительства и федеральные министры, отдельные представители Счетной палаты, Центробанка, силовых органов и судов, а также другие высокопоставленные должностные лица. Ограничение также хотят ввести в отношении их супругов и несовершеннолетних детей.
По мнению авторов инициативы, у госслужащих не должно быть «запасных аэродромов» за границей. Идею поддержали представители других фракций. В Госдуме отметили, что наличие имущества в недружественных странах может отразиться на объективности госслужащих при принятии решений.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
При реорганизации или ликвидации особые формы для бухотчетности не предусмотрены
сегодня в 15:30Учет и отчетность
В Налоговом кодексе закреплена норма об исключении турналога из доходов
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Реализация протезов в России освобождена от НДС
сегодня в 14:04Налоги
Кто из иностранцев может быть самозанятым?
сегодня в 13:50Спецрежимы
Использование 14 идентичных фото суд счел одним нарушением
сегодня в 13:33Разное