Чем рост кибератак на бизнес может помочь российским «айтишникам»

24.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Количество кибератак на российские компании и госорганизации за последние полгода выросло в 1,5–7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, рассказали «Известиям» участники рынка. Число утечек конфиденциальной информации подскочило до восьми раз. Причины — политически мотивированные действия хакеров, уход вендоров, выпускающих системы защиты, и проблемы с привлечением к ответственности киберпреступников, которые находятся за рубежом. В такой ситуации в разы вырос спрос на защитные продукты российских разработчиков — продажам способствуют активность хакеров и сокращение конкуренции, сказали эксперты.

Под особым ударом находятся такие значимые отрасли, как энергетика, нефтяной и финансовый секторы. Помимо финансового сектора самым массовым и жестким атакам подверглись ритейл, логистическая сфера, страховая отрасль, госсектор.

В начале лета хакеры атаковали в основном те отрасли, где работоспособность цифровых систем особенно остро отражается на гражданах: госуслуги, финансовые сервисы, электронную коммерцию.

Аналитики фиксируют попытки подкупа сотрудников с целью запуска вредоносных файлов.

В ситуации, когда иностранные хакеры активизировались, а зарубежные производители средств информационной безопасности покинули российский рынок, растет популярность отечественных разработок такого рода, отметили опрошенные «Известиями» участники рынка.

По словам директора по развитию бизнеса Positive Technologies в России Максима Филиппова, в первом полугодии 2022-го по сравнению с аналогичным периодом 2021-го спрос на системы поведенческого анализа сетевого трафика, которые разрабатывает компания, вырос на 236%, на системы анализа защищенности кода приложений — на 132%, на системы мониторинга событий ИБ и выявления инцидентов — на 63%.

На фоне ухода западных вендоров ПО многие компании переходят на отечественные решения, подтвердил директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «РТК-Солар» Алексей Павлов. Компании всё чаще занимаются инвентаризацией IT-периметров и стараются повысить уровень защиты за счет внедрения новых технологий и процессов, утверждает он.

Всё большим спросом пользуются решения для защищенного удаленного доступа. Также популярнее становится услуга киберразведки. Она предполагает как мониторинг упоминания компании в Даркнете и профильных хакерских Telegram-каналах (например, если кто-то хочет заказать атаку на организацию), так и получение информации об известных уязвимостях периметра — например, если уязвимые серверы компании опубликованы в открытом доступе, рассказал эксперт.

По его словам, в последние полгода спрос на сервисы кибербезопасности компании растет вдвое быстрее, чем за аналогичный период 2021 года.

Очевидно, что с уходом из страны западных вендоров ситуация на рынке складывается в пользу российских разработчиков, констатировал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Однако монополизация ими рынка может негативно сказаться на пользователях — отсутствие конкуренции чревато сужением ассортимента продуктов и ростом цен, рассуждает он.

Кроме того, перспективный сегмент информационной безопасности привлекателен для разработчиков из Китая и других азиатских государств — соответственно, российским компаниям надо принимать во внимание возможность выхода на рынок таких конкурентов, заключил эксперт.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.