Чем пугает бизнес «регуляторная гильотина»

27.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если новые предписания для предпринимателей потребуют дополнительных затрат, то их должно возместить государство, считают в РСПП.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил в Минэкономразвития и Госдуму письмо с предложением внести поправки в законопроект «О госконтроле», принятый депутатами в первом чтении в апреле этого года, сообщают «Известия».

Коронавирус перезапустил «регуляторную гильотину»

Читать далее…

Одним из ключевых требований стала корректировка возможных поводов для начала проверки. Согласно законопроекту, инспектор может начинать проверочные мероприятия на основании сведений, которые сам же и обнаружил. В то время как в действующем законодательстве без жалобы или обращения со стороны он так сделать не может.

По мнению бизнеса, это грозит усилением административного давления на контролируемых лиц, а потому должно быть исключено.

Кроме того, внеплановые мероприятия, в том числе контрольные и мониторинговые закупки, инспекционный визит, рейд и документальные проверки, должны проводиться только по согласованию с прокуратурой, как это происходит и сегодня. Она часто отказывает в согласовании проведения проверок, если не видит оснований для этого. Законопроект такого не предусматривает, отметил Шохин.

Также он указал на необходимость компенсаций для бизнеса, если новые требования потребуют от малого и среднего бизнеса дополнительных затрат.

Кроме того, РСПП призывает не сокращать срок уведомления предпринимателей о проведении плановой проверки с трех дней до 24 часов, как это предлагают законодатели. При этом максимальное время рассмотрения жалоб бизнесменов нужно уменьшить в два раза – с 20 до 10 дней, говорится в письме.

Отменили норму о молоке за вредность

Читать далее…

В Минэкономразвития критически отозвались об инициативах РСПП и указали на то, что увеличение срока предупреждения о выездной проверке позволит предпринимателю лучше подготовиться к ней, не даст объективной оценки соблюдения обязательных требований. Например, согласование с прокуратурой контрольной закупки затянет срок ее проведения, а ведь она относится к внезапным контрольным мероприятиям.

В «Деловой России» поддерживают позицию РСПП и полагают, что предложенные поправки обоснованные. Об этом сообщил руководитель экспертного центра по контрольно-надзорной деятельности Ринат Гизатулин. 

Эксперт отметил:

Законопроект в его нынешнем виде не в полной мере соответствует общей политике снижения регуляторной нагрузки и содержит нормы, нарушающие этот принцип.

Одобрили инициативы РСПП и в Торгово-промышленной палате, заявил ее президент Сергей Катырин. Он также предложил исключить выборочный контроль из перечня проверок, привлекать бизнес к процессу оценки новых требований и в целом перенести срок реализации «регуляторной гильотины» с 2021 на 2022 год.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...