Бывшим «вмененщикам» установят пониженную ставку по УСН?

24.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил установить в НК РФ пониженную налоговую ставку по УСН для бывших плательщиков ЕНВД.

В ходе совещания с региональными бизнес-омбудсменами Борис Титов отметил:

В правительстве неоднократно заявляли, что действующая налоговая система оптимально адаптирована под переход налогоплательщиков с ЕНВД на иные режимы налогообложения. Однако по всем расчетам, переход с ЕНВД даже на упрощенную систему налогообложения (УСН) повышает уровень налоговой нагрузки на предпринимателей. Поэтому крайне важным остается вопрос о том, как в преддверии перехода снижаются ставки УСН в регионах.

До 20 января 2021 надо представить декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020

Читать далее…

По словам бизнес-омбудсмена, только в 12 регионах власти приняли решение снизить в 2021 году ставку по УСН для тех предпринимателей, кто ранее применял ЕНВД. В частности, в Вологодской области для таких налогоплательщиков ставки по УСН на 2021 год снижены до 2% по объекту «доходы» и 5% – «доходы минус расходы», в Бурятии - до 1% и 6%, в Ульяновской области – до 1% и 4%, соответственно.

В ряде регионов власти пошли на снижение налоговых ставок для всех налогоплательщиков, применяющих УСН. В нескольких субъектах РФ власти снизили налоговые ставки по УСН для предприятий, относящихся к отраслям, пострадавшим из-за коронавируса.

Официальный сайт бизнесомбудсмена РФ приводит слова Бориса Титова:

Отсутствие единого федерального решения по снижению ставок для бывших ЕНВДшников приведет к неразберихе, многие в поисках решения начнут перерегистрировать бизнес в других регионах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.