Бывшим «вмененщикам» еще раз продлят срок перехода на УСН
27.01.2021 распечататьВ Госдуме второе чтение прошел законопроект, который продлил для лиц, применявших ЕНВД в IV квартале 2020 года, сроки перехода на УСН.
Теперь бывшие «вмененщики» смогут перейти на УСН до 31 марта 2021 года.
Ранее чиновники разъясняли, что переход на УСН возможен до 1 февраля 2021 года.
Кто не успел, тот не опоздал: продлили срок перехода на УСН с ЕНВД
При этом для организаций установлено такое условие: их доходы по итогам 9-ти месяцев 2020 года не должны превышать 112,5 млн рублей.
Доходы определяются в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса. То есть при этом учитывают доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Однако, напомним, что при переходе на УСН надо заполнить уведомление по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829@.
При этом по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса).
Поэтому, доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам, установленного в размере 112,5 млн рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
сегодня в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
сегодня в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
сегодня в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
сегодня в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
сегодня в 16:00Налоги