Бухгалтеру назначили 6 лет колонии за участие в ОПГ
19.07.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаБухгалтеры, участвуя в сомнительных сделках, даже просто выполняя распоряжение руководителя, рискуют попасть под суд. Суды не признают такое оправдание, как «я просто работала».
В Иркутске вынесен приговор бухгалтеру, которая стала участницей организованной группы по незаконной продаже леса. Бухгалтеру дали 6 лет колонии общего режима и назначили штраф 600 тысяч рублей.
Компания, в которой работала главбух, в течение 5 лет занималась незаконным оборотом лесоматериалов. Денежные средства выводились через однодневки по фиктивным документам. Главбух не могла не видеть этих документов и не понимать их значение.
Общий объем незаконных сделок с продажей леса составил 407 миллионов рублей. За границу было продано лесоматериалов на сумму 233 миллиона рублей.
Бухгалтер признана виновной сразу по нескольким статьям: по части 3 статьи 191.1 УК РФ «Незаконный оборот древесины в особо крупном размере, совершенный организованной группой», по части 3 статьи 226.1 «Контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой», пунктам «а, б» части 4 статьи 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная организованной группой, в особо крупном размере».
Учитывая, что у бухгалтера на иждивении двое малолетних детей, суд отсрочил реальное отбывание наказания до достижения ими 14-ти лет.
Лента новостей
Бизнес против запрета латиницы в российской рекламе
сегодня в 13:22Организация бизнеса
Роструд: может ли работодатель оштрафовать работника?
сегодня в 12:24Кадры
Как предоставляют допотпуск за вредные условия труда
сегодня в 11:54Кадры
Утрата доверия: начальников уволят за конфликт интересов подчиненных
сегодня в 11:04Кадры
На сколько с февраля 2023 года проиндексируют маткапитал и пособия
сегодня в 10:00Кадры