Больничный выдан после работы. Какие дни должен оплатить работодатель?
23.07.2024 распечататьОтвет на вопрос дали арбитры в Постановлении АС Московского округа от 31.05.2024 № Ф05-9192/2024 по делу № А40-164503/2023.
Напомним, по общим правилам, компания оплачивает первые три дня нахождения сотрудника на больничном, остальные дни – Социальный фонд. Споры нередко случаются в случаях, когда сотрудник получил больничный после рабочего дня, открытый тем же днем.
В рассматриваемом споре компания оплатила сотруднику рабочий день, далее произвела расчет больничного, но не за три дня, а за два, ведь первый день болезни работник находился в компании и получил заработную плату за этот день.
СФР не согласился с такими действиями фирмы. Фонд настаивал, что компания должна оплатить больничный за первые три дня нахождения работника на «бюллетене», то есть за второй, третий и четвертый день, ведь за первый день сотрудник получил заработную плату.
Судьи не приняли такую позицию. Дело в том, что первый день болезни, если листок нетрудоспособности выдан уже после рабочего дня, может быть оплачен двумя способами: либо как за обычный рабочий день, либо как за больничный. Ведь сама суть выплаты компенсации за время болезни предполагает, что это возмещение работнику тех средств, которые он потерял бы из-за болезни.
Решение СФР о привлечении компании к ответственности признано судьями незаконным.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Освобождение санаториев от турналога внесут в НК РФ
вчера в 10:13Налоги
Субсидия на оборудование рабочих мест для ветеранов СВО с инвалидностью
вчера в 10:01Кадры
В перечне командировочных расходов появится полис ОМС
вчера в 09:12Налоги
Количество уведомлений по налогам сократят
03.05.2025Налоги
В НК РФ уточнят порядок прекращения отсрочки или рассрочки и отмены вычета
03.05.2025Налоги