Больничный по ТКС - реалии 2017 года

09.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет Госдумы по охране здоровья, а также ответственный комитет - по труду и соцполитике - одобрили и рекомендовали принять в первом чтении правительственный законопроект № 27110-7 об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Закон, согласно планам, должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Предусматривается возможность использования больничного листка как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медработников и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке.

Больничный в электронном виде будет выписываться только с согласия застрахованного лица. Еще одно условие для формирования такого больничного - участие медорганизации и страхователя (то есть работодателя) в специальной системе информационного взаимодействия.

В идеале весь механизм будет работать так: сформированный электронный листок заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется медорганизацией в Единую интегрированную информационную систему (ЕИИС) «Соцстрах» фонда.

Страхователь с помощью программного обеспечения, используемого для автоматизации своей деятельности, или программного обеспечения, предоставляемого фондом, заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах». Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и выплачиваются территориальными органами фонда на основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах».

По мнению комитета по охране здоровья, изменения будут способствовать оптимизации обмена сведениями, сокращению времени на оформление больничного, что позволит врачу уделять больше внимания непосредственно пациенту и лечебно-диагностическому процессу, сокращению расходов на изготовление бланков листков нетрудоспособности.

Кроме этого, электронные больничные значительно снижают возможность мошенничества и представления поддельных листков недобросовестными гражданами, считает комитет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...