Более 5 трлн рублей налогов уже получил бюджет РФ в 2023 году

06.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Этой информацией поделился министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, это больше, чем за аналогичный двухмесячный период годом ранее.

Сейчас Казначейство осуществляет распределение этих доходов по уровням бюджетной системы, подчеркнул чиновник в интервью RT.

«Я хочу сказать, что по итогам февраля (еще эта информация нигде у аналитиков не звучала) мы видим, что за январь – февраль текущего года доходов поступило больше, чем за январь – февраль прошлого года, несмотря на то что наши планы по году в целом были более скромные. Поэтому сейчас мы публикуем соответствующую статистику», — цитирует Силуанова RT.

В том же интервью глава Минфина отметил, что уже в 2025 году Россия выйдет к сбалансированному бюджету: расходы будут равны доходам. Это очень важно в плане обеспечения макроэкономической стабильности и выполнения всех наших обязательств, в первую очередь перед гражданами, добавил он.

При этом за прошлый год экономика сократилась всего на 2,1%, заметил министр. Это меньше, чем в пандемийном 2020-м, когда наблюдалось снижение на 2,7%.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.