Бизнесу вернут переплату по налогам - региональным и муниципальным
17.02.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаФНС предупредила региональные власти о необходимости возместить налоговые переплаты. Если после возврата денег предпринимателям властям перестанет хватать денег, они могут запросить казначейские кредиты.
Об этом стало известно из совместного письма главы ФНС Даниила Егорова и руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина. Документ разослали в регионы на этой неделе, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.
То, что раньше называлось переплатой, сейчас составляет положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, объяснили в ФНС. Речь идет об изменениях, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. Теперь практически все налоги, сборы и взносы уплачиваются единым налоговым платежом (ЕНП) и аккумулируются на едином налоговом счете плательщика (ЕНС). Подробнее об этом мы писали в материале «Налоговая реформа и новые поборы с водителей: что вступает в силу в январе».
Новый порядок предполагает, что бизнес в конце месяца вносит единый платеж, а ФНС его распределяет по налогам и уровням бюджета. При этом у некоторых налогоплательщиков возникло положительное сальдо, поэтому часть уплаченных в бюджеты средств можно вернуть на их единый счет.
По закону налогоплательщик вправе распоряжаться этим положительным сальдо по своему усмотрению. «Для возврата денег больше не нужно ожидать решения, которое выносится в течение месяца. ФНС обязана за один день исполнить распоряжение о возврате суммы и направить его для исполнения», — сказали РБК в налоговой службе.
«Заплатить в бюджет нужно только то, что должен, а если возникла переплата, ею можно оперативно распорядиться, направив средства на развитие своего бизнеса», — комментирует ФНС.

Лента новостей
Самозанятые и ИП смогут получать больничные
сегодня в 15:30Страховые взносы
Платить ли НДС за тестирование ПО, если заказчик – резидент Казахстана?
сегодня в 15:15Налоги
Порядок учета временных экспортных пошлин
сегодня в 15:03Учет и отчетность
В 2024 году много изменений в бухучете и большие штрафы. Ведите бухучет без стресса.
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДНалоговая льгота при приобретении ИТКТ
сегодня в 14:45Налоги
Повысят штрафы за нарушения при обработке персданных
сегодня в 14:20Ответственность