Бизнес требует ужесточить наказание для «пиратов»
18.10.2011 распечататьПовысить штрафы за производство контрафактной продукции, изымать и уничтожать оборудование и все "левые" товары предложили участники «круглого стола» в Торгово-промышленной палате.
Добросовестные производители настроены решительно и готовы бороться за свою продукцию, интеллектуальную собственность и товарные знаки. Однако им мешает "непрозрачное" законодательство и отсутствие четких определений фальсифицированной и контрафактной продукции, посетовала вице-президент общественной организации "ОПОРА России" Наталья Золотых.
Традиционное обращение к опыту западных коллег на этот раз не смогло помочь российским предпринимателям найти выход из сложившейся ситуации. В Европе жестко наказывают не только за производство и сбыт контрафакта, но и за использование и хранение. Для нашей страны, которая и так занимает второе место по количеству осужденных, эта система не подойдет, объяснил председатель комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков.
Но предприниматели "жаждут крови" нечестных мануфактурщиков. Изымать и оборудование, и всю произведенную на нем продукцию и уничтожать предложил заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности минпромторга Олег Кащеев. Специалисты считают уничтожение техники хорошей профилактической мерой, чтобы пойманный за руку подпольщик не вернулся к своей незаконной деятельности.
Однако сделать это не всегда возможно. Например, в табачной отрасли распространена система, когда оборудование сдается в аренду. В этой ситуации очень сложно доказать, замешан ли владелец техники в производстве контрафакта или нет. Так как изъять оборудование нельзя, наказывают только производителя, а техника чаще всего сдается следующему псевдопредпринимателю.
Много проблем остается и в части защиты авторских прав. Недавно была поднята до 1,5 миллиона рублей сумма, при которой наступает уголовная ответственность за нарушение авторских прав и за незаконное использование товарного знака, напомнил начальник отдела Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Тарасов. Из-за этого в 2011 году сильно сократилось количество дел по 146 и 180 статьям УК. Но есть и хорошие новости: уменьшилось производство нелицензионных DVD, в основном за счет "переселения" фильмов и музыки в Интернет. В ТПП предлагают приравнять незаконное использование объектов интеллектуальной собственности и недобросовестную конкуренцию.
Несмотря на специфику каждой отрасли предприниматели сходятся во мнении, что законодательство в области защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции нуждается в серьезных доработках.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги