Бизнес просит смягчить ограничения из-за учета отходов
31.08.2021 распечататьПредставители бизнеса просят не запрещать продажу на территории России товаров, которые не внесены в систему учета отходов. По их мнению, такие требования станут дополнительным грузом для добросовестных предпринимателей и повысят процент «серых» товаров на рынке. Письмо с призывом внести соответствующие изменения в законопроекты о расширенной ответственности производителя (РОП) несколько ассоциаций производителей промышленных товаров направили вице-премьеру Виктории Абрамченко, передает ТАСС.
Государственную информационную систему отходов создают в России в рамках «мусорной реформы». В ней сделают реестры производителей, импортеров и компаний по обращению с отходами, а также отдельный реестр товаров и упаковки. С помощью системы будут, в частности, автоматически начислять экосбор для бизнеса.
Инициатива о РОП подразумевает, что не внесенные в эту систему товары нельзя будет продавать на территории страны. Соответствующий запрет планируют ввести в действие в ближайшие несколько лет.
Предприниматели считают это опасным решением. Малые предприятия и фермерские хозяйства будут вынуждены либо самоликвидироваться, либо уйти «в тень», считают авторы письма. Ведь причиной запрета может стать и сбой системы или непреднамеренное нарушение правил при внесении данных в реестр. Это лишает бизнесменов мотивации работать в легальном поле, считают представители профессиональных ассоциаций. В результате доля «серого» сегмента продовольственных товаров может вырасти с 15% до 45%.
Один из подписантов, директор ассоциации «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, отметил, что пищевое предприятие само не может внести упаковку в систему и будет зависеть от ее производителя. При этом в случае нарушения или ошибки со стороны последнего продукты нельзя будет реализовать. При замене поставщика производство придется останавливать, чтобы проверить исполнение всех требований к упаковке.
Как избежать таких рисков, бизнесу до сих пор не разъяснили, говорит Востриков.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Состав нулевой декларации на УСН за 2025 год
вчера в 13:20Налоги
3 главные условия, нарушив которые ИП лишается права на патент
20.12.2025Спецрежимы
КС РФ запретил перекладывать весь НДС на покупателя
20.12.2025Налоги
Принуждение работников покупать продукцию работодателя незаконно
19.12.2025Ответственность
Почти 800 000 человек установили самозапрет на выпуск новых сим-карт
19.12.2025Экономика и общество






