Бизнес просит смягчить ограничения из-за учета отходов
31.08.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаПредставители бизнеса просят не запрещать продажу на территории России товаров, которые не внесены в систему учета отходов. По их мнению, такие требования станут дополнительным грузом для добросовестных предпринимателей и повысят процент «серых» товаров на рынке. Письмо с призывом внести соответствующие изменения в законопроекты о расширенной ответственности производителя (РОП) несколько ассоциаций производителей промышленных товаров направили вице-премьеру Виктории Абрамченко, передает ТАСС.
Государственную информационную систему отходов создают в России в рамках «мусорной реформы». В ней сделают реестры производителей, импортеров и компаний по обращению с отходами, а также отдельный реестр товаров и упаковки. С помощью системы будут, в частности, автоматически начислять экосбор для бизнеса.
Инициатива о РОП подразумевает, что не внесенные в эту систему товары нельзя будет продавать на территории страны. Соответствующий запрет планируют ввести в действие в ближайшие несколько лет.
Предприниматели считают это опасным решением. Малые предприятия и фермерские хозяйства будут вынуждены либо самоликвидироваться, либо уйти «в тень», считают авторы письма. Ведь причиной запрета может стать и сбой системы или непреднамеренное нарушение правил при внесении данных в реестр. Это лишает бизнесменов мотивации работать в легальном поле, считают представители профессиональных ассоциаций. В результате доля «серого» сегмента продовольственных товаров может вырасти с 15% до 45%.
Один из подписантов, директор ассоциации «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, отметил, что пищевое предприятие само не может внести упаковку в систему и будет зависеть от ее производителя. При этом в случае нарушения или ошибки со стороны последнего продукты нельзя будет реализовать. При замене поставщика производство придется останавливать, чтобы проверить исполнение всех требований к упаковке.
Как избежать таких рисков, бизнесу до сих пор не разъяснили, говорит Востриков.

Лента новостей
Новые штрафы для фирм - до 700 000 руб. , за борщевик
сегодня в 18:00Ответственность
Мошенники украли с банковских счетов россиян 4,5 млрд руб.
сегодня в 17:26Организация бизнеса
Будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов напитков
сегодня в 16:00Учет и отчетность
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаПредоплата в счет поставок в новые регионы: что с НДС?
сегодня в 15:22Налоги
Кого освободили от налога на имущество?
сегодня в 14:35Налоги