Бизнес просит притормозить безудержный рост тарифов на эквайринг

16.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стоимость безналичной оплаты пластиковыми картами в нашей стране слишком завышена, считают в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Хотя безналичные платежи растут, тарифы не снижаются, а наоборот идут вверх. К таким выводам там пришли в результате совещания по проблемам торговли.

По словам Владлена Максимова, вице-президента «Опоры России», в прошлом году в крупных торговых сетях доля безналичных платежей достигла 60% от выручки, а у некоторых — 65%. Если не так давно по мере увеличения числа карт у населения стоимость эквайринга падала, то сейчас она наоборот растет. По мировым меркам она явно завышена.

Так, ставка сейчас составляет от 0,8-0,9% для крупнейших сетей до 2-2,5% для малого бизнеса. По словам спикера, ни в одной из крупных экономик мира таких ставок нет. Есть в США для кредитных карт — 2%, но у нас такое и для дебетовых карт тоже.

Принимать оплату от клиентов через СБП стало выгодно

Читать далее…

В итоге затраты на эквайринг вышли на третье место среди расходов торговых компаний.

Он также сообщил, что торговля для малого бизнеса перестала быть самым массовым видом деятельности — падает доходность. Зато банки постоянно радостно сообщают о своих доходах.

Участники дискуссии считают СБП от Центробанка альтернативой эквайрингу. Но она не предлагает пользователям бонусов, кэшбека, и часто им из-за этого неинтересна.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.