Бизнес просит «параллельных» разъяснений

06.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в Минпромторг письмо с просьбой дать разъяснения, можно ли ввозить в страну по параллельному импорту иностранные товары, которые созданы сразу двумя брендами в результате сотрудничества. Речь идет о ситуациях, когда ввоз товаров одной компании возможен без разрешения правообладателя, а ввоз продукции другой — нет. С письмом президента АКИТ ознакомились «Известия».

К примеру, вопросы могут возникнуть с ввозом конструктора Lego в форме корабля с героем Disney. Ведь товары Lego разрешены к параллельному импорту, а продукция Disney — нет. Более того, последняя компания покинула страну и получить ее разрешение на ввоз в РФ сейчас невозможно.

Программу параллельного импорта продлят

Читать далее…

«Для соблюдения законодательства РФ при импорте товара, на котором размещено несколько товарных знаков, требуется получение согласия каждого лица, на имя которого зарегистрирован товарный знак», — сказали в Минпромторге. Сейчас ведомство прорабатывает возможность внесения в перечень параллельного импорта соответствующих изменений, включив в него дополнительные товарные знаки.

Параллельный импорт премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта. В список вошли электрическое, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт фармацевтических и парфюмерных средств, изделий из кожи, натурального и искусственного меха, различных тканей и предметов одежды, игрушек, мебели и музыкальных инструментов.

Президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон, который освобождает от уголовной и административной ответственности компании, которые в 2022 году ввозят в страну товары без согласия правообладателей.

В июле вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что параллельный импорт по отдельным отраслям начнут отменять, как только станет ясно, что российской продукции достаточно для покрытия потребностей рынка.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.