Бизнес против ограничения иностранного участия в сервисах объявлений
12.09.2022 распечататьГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил экономическому руководству страны письма, в которых раскритиковал законопроект о 20%-й максимальной доле участия иностранных компаний в капиталах сайтов с объявлениями.
Как пишет «Коммерсантъ», такие письма Шохин направил в адрес премьера Михаила Мишустина, председателя Госдумы Вячеслава Володина, руководителя администрации президента Антона Вайно и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В РСПП считают, что законопроект нужно либо доработать с участием бизнеса, либо вовсе отказаться от его принятия — в противном случае у крупных компаний, представленных на бирже, могут возникнуть трудности с привлечением инвестиций.
МСП просятся в телерекламу
Среди таких компаний — Head Hunter, «Циан», Ozon и «Яндекс». Это публичные компании, ценные бумаги которых торгуются как на Московской бирже, так и на американских NYSE и NASDAQ. Большие пакеты ценных бумаг этого бизнеса находятся в свободном обращении, а значит, оценить долю иностранного владения сложно. Кроме того, если компании захотят исполнить законопроект, это может быть «просто невозможно» сделать, пишет газета, из-за ограничений в торговле ценными бумагами на американских биржах и приостановки расчетов с российским Национальным расчетным депозитарием.
Законопроект № 141597-8 с поправками в закон «Об информации» внесли в Госдуму 10 июня, а меньше чем через месяц депутаты приняли его в первом чтении. В текущей редакции он предусматривает законодательное ограничение доли иностранного владения в онлайн-сервисах по размещению объявлений — 20%. Новые нормы обязывают владельцев таких площадок не допускать использования сервисов в противоправных целях и распространения порочащей информации, а еще они должны будут разместить адрес электронной почты для юридически значимых сообщений и установить единый счетчик аудитории.
Новые правила размещения рекламы в сети Интернет с 1 сентября 2022 года
8 сентября стало известно, что IT-бизнес выступает и против другого Госдуме законопроекта, который сейчас на рассмотрении, — о создании единого оператора рекламы. По мнению представителей IT-отрасли, инициатива может уничтожить весь российский рынок электронных объявлений, а никакой пользы не принесет (подробнее — Бизнес протестует против создания единого оператора рекламы).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
23,4 миллиона договоров ОСАГО подписано в I полугодии
вчера в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, руководствуются ли они интуицией при поиске работы
вчера в 16:33Экономика и общество
Кто относится к вновь созданной организации
вчера в 15:56Учет и отчетность
Местом реализации ремонтных работ за пределами РФ Россия не является
вчера в 15:34Учет и отчетность
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
вчера в 15:07Организация бизнеса