Бизнес освободят от «навязчивого контроля» - Генпрокуратура
23.06.2023 распечататьГенпрокурор Игорь Краснов согласен с идеей президента Владимира Путина о необходимости отмены проверок для бизнеса, не связанного с риском причинения вреда людям и окружающей среде, однако считает, что полностью отказаться от госконтроля невозможно. Об этом Краснов заявил в пятницу, 23 июня, на встрече с представителями бизнес-сообщества в Оренбурге.
«Я считаю, что это абсолютно правильно. Но полностью отказаться от госконтроля невозможно», – заявил глава надзорного ведомства.
При этом он заметил, что нужно исключить случаи, когда к предпринимателю приходят с проверкой и изымают всю документацию, парализуя его деятельность. «Это безобразие, такого быть не должно», – сказал Краснов.
По мнению генпрокурора, правильнее сместить вектор на профилактику нарушений.
«Сейчас в рамках развития этого направления используется такая форма взаимодействия инспекторов с организациями бюджетной сферы, как профилактический визит, не допускающий отказа контролируемого лица от его проведения», – рассказал Краснов и объяснил, в чем преимущество такого подхода.
С одной стороны, он позволяет оценить соответствие проверяемого объекта обязательным требованиям и выдать предписание об устранении нарушений. С другой – за счет своей непродолжительности (всего один рабочий день) и запрета на применение мер административной ответственности не создается чрезмерной нагрузки на бизнес.
«Поэтому уверен, что политика максимального освобождения бизнеса от «навязчивого контроля» продолжится», – добавил глава надзорного ведомства. Он пообещал «использовать для этого весь потенциал надзорных средств» со стороны прокуратуры.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Треть россиян берут отпуск в бархатный сезон
сегодня в 16:51Экономика и общество
Из печати вышел 10 номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:29Учет и отчетность
На чем основывается вывод о нереальности отношений с контрагентом
сегодня в 15:58Налоги
О льготах по турналогу в НК РФ будет отдельная статья
сегодня в 15:30Налоги
Расширяют и определяют критерии сезонности
сегодня в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
