Билет купила супруга командированного работника: как подтвердить расходы?

09.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение электронного авиабилета, являются сформированная АИС маршрут/квитанция электронного авиабилета, в которой указана стоимость перелета, подтверждающая перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Таким образом, в случае подтверждения расходов на приобретение авиабилета такими документами для целей налогообложения прибыли дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.

НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Кроме того, с учетом гражданского законодательства при проведении операций с использованием банковской карты супруга подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с такой банковской карты могут являться подтверждением расходов подотчетного лица.

Такой порядок подтверждения расходов применяется и в случае оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, разъясняет Минфин в письме от 18.11.2021 № 03-03-07/93276.

Основная тема разъяснений: как документально подтвердить в целях налога на прибыль расходы на электронные авиабилеты для командированного, если оплата за них произведена картой супруга подотчетного лица.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...