Безвозмездно переданное имущество – во внереализационные расходы

19.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 15.10.2020 № 335-ФЗ расширил перечень расходов, которые в целях налога на прибыль могут быть учтены в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.

Пункт 1 статьи 265 НК РФ дополнен новой нормой. Она устанавливает, что в состав внереализационных расходов включаются, в том числе расходы в виде стоимости безвозмездно переданного в государственную (или) муниципальную собственность имущества (имущественных прав), финансирование которых осуществлено за счет средств бюджетных субсидий, в размере, не превышающем величину доходов.

Одновременно поправки внесены в порядок применения специальной ставки налога на прибыль участниками региональных инвестиционных проектов. В частности, при определении 90%-ого ограничения по доходам для применения пониженной налоговой ставки такие налогоплательщики не будут учитывать субсидии, признаваемые в составе внереализационных доходов при безвозмездной передаче в государственную и (или) муниципальную собственность имущества (имущественных прав).

Новые нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.