Банкротство не помогло скрыться от долгов
28.01.2009 распечататьДля руководителей компаний-должников, с трудом удерживающихся на плаву, в кризисный период особенно велик соблазн объявить себя банкротом. Мол, и рад бы расплатиться, да не в состоянии. Однако стоит помнить, что сознательное доведение организации до банкротства является уголовным преступлением. Так, в настоящее время ожидает суда руководитель некогда весьма преуспевающего столичного ОАО, погоревший на схеме «чем хуже – тем лучше».
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре, топ-менеджер в сговоре с группой лиц умышленно увеличивал неплатежеспособность компании, повышал кредиторскую задолженность и продавал имущество по намеренно заниженным ценам. Таким образом возглавляемому им предприятию был причинен ущерб на сумму почти в 160 миллионов рублей. Кроме того, фирма лишилась возможности погасить кредиторскую задолженность на сумму 150 миллионов рублей, а также уплатить 79 миллионов пеней и штрафов.
Сейчас уголовное дело в отношении инициатора аферы передано в суд. В соответствии со статьей 196 Уголовного кодекса – «Преднамеренное банкротство», ему грозит лишение свободы на срок до шести лет. Три его сообщника пустились в бега и объявлены в федеральный розыск.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
сегодня в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
сегодня в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
сегодня в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры






