Банки смогут «притормаживать» подозрительные переводы

21.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума подготовила законопроект, который обяжет банки вернуть клиенту похищенные средства, если перед переводом не провели специальную проверку на признаки мошеннических операций. С документом ознакомился «Коммерсантъ». Это может замедлить операции и не обязательно защитит средства от злоумышленников, отмечают эксперты.

Чтобы проверить, не является ли операция мошеннической, банк-отправитель должен будет сравнить данные получателя с базой Центробанка, в которую включают лиц с признаками нелегальной финансовой деятельности. Если получатель значится в этом списке, банк должен будет предупредить отправителя о рисках и получить повторное подтверждение на проведение операции.

Переведенные мошенникам деньги можно будет отозвать в течение 2 дней

Читать далее…

Даже после этого банк будет вправе заблокировать перевод еще на два дня. За это время, как полагают авторы новеллы, эффект социального инжиниринга на жертву пройдет и отправитель сообразит, что чуть не передал деньги мошенникам.

Кроме того, банк получателя тоже должен будет провести проверку и сообщить ее результаты банку отправителя, который примет решение, стоит ли делать перевод.

Банкирам «вменили» невнимание к ИНН

Читать далее…

Ранее сами банки дважды предлагали блокировать на срок до 30 дней счет получателя по требованию отправителя. Центробанк не одобрил такие радикальные меры.

Предложенные депутатами меры, несомненно, повысят безопасность, но с большой вероятностью приведут к задержке многих переводов, так как банки будут перестраховываться, считает глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Предложенная схема может оказаться не очень эффективной, полагает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Мошенники обычно успевают проработать 5–7 дней, прежде чем попадают в базу ЦБ. Этого времени злоумышленникам хватит, чтобы вывести значительные средства и скрыться.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.