Банки обяжут проверять чиновников на «нежелательные связи»
26.08.2016 распечататьРосфинмониторинг предлагает обязать банки и некредитные организации сообщать властям о «публичных должностных лицах» — российских чиновниках и политиках — среди контрагентов зарубежных и международных организаций, признанных нежелательными в России. Такое положение содержится в проекте приказа ведомства, опубликованном на портале проектов нормативных актов.
Сейчас банки и некредитные организации не должны выявлять и сообщать в Росфинмониторинг о «публичных должностных лицах» среди контрагентов нежелательных организаций.
Такого требования нет ни в законе о нежелательных иностранных организациях (этот закон с июня 2015 года запретил работающим в России финансовым организациям проводить какие-либо операции с участием нежелательных организаций), ни в действующем с августа 2015 года информационном письме Росфинмониторинга, которыми банки и некредитные организации руководствуются, сообщая о фактах отказов в проведении таких операций.
Согласно этому письму финорганизации раскрывают Росфинмониторингу суть предотвращенных операций и передают общие сведения об их несостоявшихся контрагентах — компаниях и физлицах. Нет требования выявлять среди них «публичных должностных лиц» и в соответствующем постановлении правительства от мая 2016 года.
На запрос РБК о необходимости введения нового требования к банкам Росфинмониторинг не ответил
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги