Банки грозятся прекратить принимать платежи из-за отмены комиссий

04.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ходе встречи с представителями Центробанка, представители банков и платёжных агентов заявили, что могут закрыть свои сервисы по приёму платежей за ЖКХ, если комиссии с населения будут отменены. Вице-президент Ассоциации банков России (АРБ) Алексей Войлуков сообщил, что банки разработали два предложения о компенсации расходов на проведение платежей.

Платежки за ЖКХ освободят от банковских комиссий

Читать далее…

Первый вариант - это внести изменения в сентябрьское постановление правительства, которое запретило включать комиссии на платёжные услуги в тарифы ЖКХ. Войлуков предлагает включить расходы банков на проведение платежей в тариф наравне с расходами на проведение платежей наличными через кассы ресурсоснабжающих компаний, поскольку правительство не запретило включать последние в тариф, передаёт РБК.

Путин против банковских комиссий за эквайринг

Читать далее…

Второй вариант - это разработать и прописать в законопроекте схему, при которой банк получателя платежа, управляющая компания, товарищество собственников жилья или ресурсоснабжающая компания будет компенсировать расходы на проведение платежа банку-отправителю. Это необходимо из-за того, что банк-отправитель не сможет взимать с плательщика комиссию в случае принятия законопроекта. В свою очередь, банку-получателю компенсируют расходы по договору со стороны управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.