Банк попал под санкции: влияет ли это на выплату зарплаты?

28.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Против ряда российских банков были введены санкции. Это, в частности, Сбербанк России, Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Совкомбанк и Московский кредитный банк. Повлияет ли это на выплату зарплаты работникам, которые получают деньги на карты перечисленных банков?

Никаких изменений не ожидается, поскольку платежные карты попавших под санкции банков продолжат работать без каких-либо ограничений. Это относится и к Visa и Mastercard.

Однако у работника есть право поменять банк, через который он получает зарплату. Для этого ему нужно подготовить соответствующее заявление и подать его работодателю не позже чем за 15 календарных дней до дня выплаты.

На работе бухгалтера санкции против отдельных российских банков никак не скажутся. Можно перечислять зарплату на банковские карты, реквизиты которых предоставили сотрудники, как и ранее.

Последние обновления: с момента публикации новости произошло несколько важных изменений. 

1 марта 2022 года две крупнейшие мировые платёжные системы, Visa и MasterCard, объявили о санкционных мерах. Российские банки, попавшие под санкции, отключат от международных расчетов. На практике это будет означать, что картами этих банков нельзя будет платить за границей и в иностранных онлайн-магазинах. 

Внутри России платежи по картам, в том числе MasterCard и Visa, осуществляются Национальной системой платёжных карт, поэтому сложностей не возникнет. Таким образом, платить карточками Visa и MasterCard в России можно будет без проблем даже после новых санкций.   

Клиенты банков, попавших под санкции, не также не могут пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay. Однако бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объёме на всей территории страны.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...