Банк не может быть налоговым агентом по НДФЛ у ИП
20.08.2020 распечататьИндивидуальный предприниматель при получении доходов от осуществления предпринимательской деятельности самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ.
Российские организации и ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик-физлицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении тех доходов, источником которых является налоговый агент (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Из данного правила есть ряд исключений. Так, в статье 227 НК РФ установлено, что физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности.
Минфин России в письме от 05.08.20 № 03-04-06/68522 разъясняет, если физическое лицо при заключении с банком договора на оказание услуг указывает, что оно действует в качестве ИП, то в отношении его доходов от осуществления такой деятельности, обязанностей налогового агента у банка не возникает.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Очные трудовые проверки могут быть частично сокращены
сегодня в 16:59Проверки
Названы причины отказа в приеме на работу
сегодня в 16:38Кадры
Что относится к торговым объектам
сегодня в 15:58Налоги
НДС-вычет в строительстве
сегодня в 15:31Налоги
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
сегодня в 15:08Учет и отчетность