Банк не может быть налоговым агентом по НДФЛ у ИП
20.08.2020 распечататьИндивидуальный предприниматель при получении доходов от осуществления предпринимательской деятельности самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ.
Российские организации и ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик-физлицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении тех доходов, источником которых является налоговый агент (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Из данного правила есть ряд исключений. Так, в статье 227 НК РФ установлено, что физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности.
Минфин России в письме от 05.08.20 № 03-04-06/68522 разъясняет, если физическое лицо при заключении с банком договора на оказание услуг указывает, что оно действует в качестве ИП, то в отношении его доходов от осуществления такой деятельности, обязанностей налогового агента у банка не возникает.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
вчера в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
вчера в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
вчера в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
вчера в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
вчера в 15:00Налоги










