Авансовый счет-фактуру нужно выставлять не всегда

20.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если получение аванса и отгрузка произошли в одном квартале, а интервал между этими событиями не более 5 календарных дней, авансовый счет-фактуру можно не выставлять. Информация ФНС России.

Счет-фактуру на аванс продавец выставляет при получении полной или частичной предоплаты от покупателя не позднее 5 календарных дней после получения денег. Если организация получила аванс, в начале месяца, а товары отгрузила в конце месяца, то авансовый счет-фактура обязателен.

Не обойтись без счета-фактуры на аванс, если аванс и отгрузка произошли в разных кварталах. И тот факт, что между получением аванса и отгрузкой прошло менее пяти дней, роли не играет.

Как составить счет-фактуру на аванс

Читать далее…

А вот если получение аванса и отгрузка товара произошли в одном квартале и временной интервал между этими событиями не превысил 5 календарных дней, счет-фактуру на предоплату можно не выставлять. Связано это с тем, что налоговый период по НДС – квартал. Значит, аванс, закрытый отгрузкой в этом же квартале, по итогам налогового периода предоплатой не является.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычет авансового НДС после отгрузки

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.