Аттестация рабочих мест будет проходить по новым правилам

14.12.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд опубликовал проект приказа, который вносит изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздрава от 26.04.2011 № 342н.

Документом вводятся понятия первичной и повторной аттестации.

Все рабочие места будут подлежать первичной аттестации. При этом повторная аттестация рабочих мест проводится в соответствии с пунктом 8 Порядка в его предлагаемой новой редакции. Внеплановая аттестация проводится в соответствии с пунктами 47 – 51 Порядка.

Сейчас пункт 8 устанавливает, что аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. В случае внесения изменений эта норма будет касаться конкретно повторной аттестации. Сроки проведения повторной аттестации будут устанавливаться работодателем, исходя из следующего:

  • на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, аттестация проводится не реже одного раза в пять лет;
  • на рабочих местах, где условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), проводится внеплановая аттестация в порядке, установленном пунктами 47 – 51 Порядка.

Изменится срок проведения аттестация вновь организованных рабочих мест. Сейчас установлено, что она должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.