Арестованному имуществу пропишут правила хранения
05.04.2022 распечататьПравительство внесло в Госдуму законопроект № 99609-8 об изменении ст. 81 УПК о вещественных доказательствах и ст. 115 УПК о наложении ареста на имущество.
В пояснительной записке к законопроекту кабмин ссылается на информацию ФСБ: «В значительном числе случаев большинство изъятых по уголовным делам предметов и документов не признаются вещественными доказательствами». При этом установленный ст. 82 УПК порядок хранения вещественных доказательств применить нельзя: к таким «зависшим» предметам нужен постоянный свободный доступ следователя, которому может понадобиться провести следственные действия.
Между Офелией и Дездемоной: КС РФ запретил дискриминацию в оплате труда творческих работников
Поэтому кабмин предлагает прописать в кодексе, что учет и хранение изъятых в ходе досудебного производства предметов, включая электронные носители информации и документы, до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляется в порядке, установленном самим правительством.
Порядок разработает Минфин. У министерства будет на это пять месяцев после вступления в силу поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, знает «ПРАВО.ru».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
51% работодателей повышают зарплату для удержания сотрудников
вчера в 16:51Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров по кадровым вопросам
вчера в 16:37Кадры
Принимать в залог ювелирные изделия без клейма запрещено
вчера в 15:59Организация бизнеса
Гостиницы, расположенные в заповедниках, не освобождены от турналога
вчера в 15:38Налоги
Когда можно применять новую НДС-льготу в сфере ИЖС
вчера в 15:06Налоги