Антикризисная поддержка для спецрежимов

24.03.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительством России направлен в Государственную думу законопроект о специальных налоговых режимах для малого бизнеса. Проект дает субъектам федерации право на введение налоговых льгот для малого бизнеса.

Документ был разработан Минфином во исполнение плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства. На уровне субъектов Федерации и муниципальных образований будут устанавливаться специальные налоговые режимы. Субъекты получат право самостоятельно устанавливать для предпринимателей, применяющих УСН налоговые ставки в пределах от 1 до 6% (объектом налогообложения – доходы). Помимо этого они смогут снижать до нуля налоговую ставку для тех предпринимателей, которые впервые зарегистрированы и работают в сфере оказания бытовых услуг населению. Данное правило будет распространяться и на УСН, и на ПСН.

Также субъекты получат право:

- определять виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим,

-устанавливать особенности определения налоговой базы и введения налоговых льгот.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» опубликован на сайте Правительства России.

журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

О. Молчанова, главный редактор журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.