Амортизация: аренда имущества

20.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфин России от 31.07.18 № 03-03-06/1/63831 разъясняет о том, что если арендатор не прекратил пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды, а арендодатель не против этого, то такой договор автоматически пролонгируется на неопределенный срок. И это дает право арендатору продолжить начислять амортизацию по капитальным вложениям в арендованное имущество.

В пункте 1 статьи 258 НК РФ сказано, что капитальные вложения, которые произвел арендодатель, с согласия арендодателя амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды. Причем эти капитальные вложения не возмещаются арендодателем. После окончания срока договора аренды арендатор обязан прекратить начисление амортизации.

Напомним, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и возражений со стороны арендодателя не поступает, то договор аренды считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок (п.2 ст. 621 ГК РФ). А это значит, что арендатор имеет право и далее начислять амортизацию по неотделимым улучшениям.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...