Альтернативную гражданскую службу на время отстранения «антипрививочника» от работы не продлевают - Бухгалтерия.ru

Альтернативную гражданскую службу на время отстранения «антипрививочника» от работы не продлевают

18.10.2021  распечатать

Роструд рассмотрел вопрос о том, входит ли в срок альтернативной гражданской службы период отстранения лица от работы по причине отказа от вакцинации?

Эксперты обратили внимание на то, что в срок альтернативной гражданской службы не засчитывается только период отстранения или недопущения к работе, например, в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Так, согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» в срок альтернативной гражданской службы не засчитывается:

  • срок отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;
  • время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем работникам, совмещающим работу с получением образования;
  • время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования указанного отпуска и обратно;
  • время прогула, отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
  • период отстранения от работы либо недопущения к работе в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Но в случае отстранения от работы в виду отказа от вакцинации закон таких последствий не предусматривает.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...