Акцизные марки для табачной продукции хотят отменить

09.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговое ведомство выступает за отмену акцизных марок для табачной продукции после окончательного введения единой маркировки, сообщил глава отдела лицензирования и контроля в сфере госрегулируемых видов деятельности контрольного управления ФНС РФ Максим Краснов в Госдуме.

«Как только у нас заработает до конца вся система маркировки, и все виды табачной продукции будут в маркировке, тогда можно говорить, что марки можно отменять, на наш взгляд. <…> Как мы неоднократно говорили, мы в перспективе за отмену акцизных марок. Двойная маркировка бессмысленна», - приводит слова представителя ФНС агентство ТАСС.

По действующему законодательству большинство видов табачной продукции подпадают под маркировку специальными марками (в случае производства на территории РФ) или акцизными марками (при ввозе из-за рубежа). Одновременно с 1 марта 2019 года в России введена обязательная маркировка большинства видов табачной продукции средствами идентификации.

С 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года проводится эксперимент по маркировке электронных сигарет и курительных смесей для кальяна. Эксперимент по маркировке никотиносодержащих жидкостей и отдельных видов электронных систем доставки никотина будет проведен с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.